Höher, schneller, weiter...

Jahr für Jahr erzielen westfälische Leichtathleten Top-Leistungen. Einige von ihnen sind bis heute unerreicht. Gleichzeitig sind Bestleistungen und Westfalenrekorde aber auch Zielmarken und Motivationshilfen für aktuelle und zukünftige Sportlergenerationen.

Diese Liste wird aktualisiert, sobald neue Rekordmarken gesetzt wurden. Im rechten Seitenrand stehen die aktuellen Westfalenrekorde und Senioren-Westfalenrekorde zum Download bereit.

Verbesserungen im Jahr 2021

KlasseDisziplinLeistungName (Verein)Datum/Ort
M10.000m28:18Nils Voigt (TV Wattenscheid 01)5.6.21 Birmingham/GBR
MJU18100m10,53Lennart Hartenberg (TV Wattenscheid 01)20.6.21 Regensburg
M13Stabhoch3,51Till Heienbrock (LC Solbad Ravensberg)25.6.21 Horn-Bad M.
WJU203.000m9:17,10Johanna Pulte (SG Wenden)16.7.21 Tallinn/EST
M75Weitsprung4,69 (+0,3)Dr. Eberhard Linke (LG Kindelsberg Kreuztal)17.07.2021 Kreuztal
M85Speerwurf24,91Bruno Andres (ETG Recklinghausen)28.08.2021 Bielefeld
M5010.000 m Bahngehen74:52,5*Marco Bernatzki (LA SV Herten)28.08.2021 Drunen/NED
M55100 m Hürden15,91Reinhard Gruhn (TuS 09 Erkenschwick)11.09.2021 Baunatal

 

 

 

Verbesserungen im Jahr 2020

KlasseDisziplinLeistungName (Verein)Datum/Ort
M10km Straßenlauf28:18Amanal Petros (TV Wattenscheid 01)16.2.20 Barcelona/ESP
MMarathon2:10:18Hendrik Pfeiffer (TV Wattenscheid 01)

23.2.20 Sevilla/ESP

MMarathon2:07:18Amanal Petros (TV Wattenscheid 01)6.12.20 Valencia/ESP
W151.500m Hindernis4:57,55Nele Sietmann (LG Brillux Münster)1.8.20 Rheine
WJU187-Kampf5384Alyssa Tagbo(TV Gladbeck 1912)

31.07./01.08.20 Gladbeck

WJU187-Kampf Mannschaft14196TV Gladbeck 191231.07./01.08.20 Gladbeck
M149-Kampf5187Marcel Reiff (TV Gladbeck 1912)31.07./01.08.20 Gladbeck
M12Stabhoch2,93Till Heienbrok (LC Solbad Ravensberg)03.10.20 Halver

 

 

Verbesserungen im Jahr 2019

KlasseDisziplinLeistungNameVereinDatum/Ort
WJU20Diskuswurf57,36Pia NorthoffTV Wattenscheid 0124.05.2019 Schönebeck
WJU18Diskuswurf57,36Pia NorthoffTV Wattenscheid 0124.05.2019 Schönebeck
M13Blockwettkampf Sprint/Sprung2711Marcel ReiffSuS Bertlich30.05.2019 Coesfeld
W12 Weitsprung5,31Berenike RoosTV Wattenscheid 0104.05.2019 Gladbeck
M10.000m27:52,25Amanal PetrosTV Wattenscheid 0106.07.2019 London/GBR
M1580m Hürden10,52Noah BraidaTV Wattenscheid 0107.07.2019 Bremen
WJU205.000m16:27,86Linn Lara KleineLG Olympia Dortmund21.07.2019 Boras/SWE
M14800m2:01,84Robert RutzSC Herford25.08.2019 Molbergen
M13Vierkampf2186Marcel ReiffSuS Bertlich21.09.2019 Recklinghausen
MMarathon2:10:28Amanal PetrosTV Wattenscheid 01

01.12.2019 Valencia/ESP

M151500m Hindernis4:41,45Silas ZahltenLG Brillux Münster27.09.2019 Papenburg
M15Blockwettkampf Sprint/Sprung3179Noah BraidaTV Wattenscheid 0111.8.2019 Lage
WJU16Blockwettkampf Mannschaft13387TV Wattenscheid 0110.08.2019 Lage
W1480 m Hürden11,48Leni OtteSV Teuto Riesenbeck21.06.2019 Duisburg
M1360 m Hürden8,97Marcel ReiffSuS Bertlich14.09.2019 Recklinghausen
M13Speerwurf56,48Marcel ReiffSuS Bertlich31.08.2019 Witten
M13Vierkampf2186Marcel ReiffSuS Bertlich21.09.2019 Recklinghausen
M13Blockwettkampf
Sprint/Sprung
2925Marcel ReiffSuS Bertlich28.09.2019 Hagen
MJU14Blockwettkampf Mannschaft10264LG Lippe-Süd08.09.2019 Blomberg
W13Stabhochsprung3,31Mirja GutzeitLG Lippe-Süd16.06.2019 Paderborn